Цирк

Что известно о бродячем цирке "Carnivale", приближение которого так встревожило жителей города?

 "Carnivale" имеет, пожалуй, самую богатую историю среди всех подобных ему бродячих цирков. По крайней мере, он появляется в разных местах страны совершенно неожиданно, дает представления и снова исчезает - уносятся по пыльной дороге фургоны с циркачами и декорациями... Вроде бы "Carnivale" гастролирует в других странах - но кому интересно, где расставляют свои шатры циркачи - сейчас, в тяжелые времена, всем совершенно не до них. Этот бродячий цирк имеет странную, немного дурную славу - поговаривают, что люди, бывавшие на их выступлениях, начинали вести себя странно - не так, как положено в приличном обществе. В чем именно странность, правда, сплетни не уточняют - но и этого достаточно, чтобы относиться к цирку с предубеждением.

Что такое "Carnivale"? Это целый городок, который возводится за день - множество шатров и палаток, в которых дают свои представления актеры, показывают свои уродства карлики или сиамские близнецы, танцуют неприличные пляски женщины в откровенных нарядах, гадают по руке, картам, кофейной гуще проходимцы разных мастей. В этом цирке нет единой большой арены, за визит в каждый шатер надо платить отдельно - сплошное разорение для приличных людей...  И головная боль для городской администрации, которая старается уберечь горожан от порочных и алчных гостей.
Хотя управляющий цирком очень хитер - перед каждым представлением жители городов, в которых остановился цирк, находят на своем пороге  бесплатные пригласительные  - на одно любое шоу цирка по своему выбору... Бесплатные развлечения любят все! Ну а потом, незаметно для себя, заходят и в другие шатры... и оставляют в карманах циркачей немало кровных. Досталось по такому пригласительному и каждому жителю Радости.

А еще "Carnivale" нередко дает объявления в газетах - набирает разнорабочих, артистов, разных уродцев. Поговаривают,  даже кто-то из жителей Радости давным-давно сбежал с этим цирком и теперь выступает в нем.